«Он сказал «Поехали!», он взмахнул рукой...»

12 апреля - День космонавтики! 
И сегодня для студентов УОР №3 провели тематическое занятие. Ребятам напомнили, что 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт нашей планеты. На старте будущий Герой Советского Союза произнёс фразу «Поехали!», ставшую впоследствии легендарной.

А учредили День космонавтики в Советском Союзе по инициативе другого лётчика-космонавта Германа Титова, который первым в мире совершил длительный полёт - более суток. Он также предложил от имени правительства СССР обратиться в ООН с идеей организации Всемирного дня космонавтики.

В ноябре 1968 года на 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации было принято решение отмечать 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики.

Этому празднику в училище олимпийского резерва N3 посвятили специальные занятия. Так урок, посвящённый теме космоса в русской литературе, провела Елена Васильевна Раднаева.

Педагог отметила, что люди с древности мечтали побывать в космосе. Уже в русских народных сказках мы находим отражение этих фантазий. Например, ковёр-самолёт, ступа Бабы-Яги. В дальнейшем многие писатели и поэты, такие как Ф.И. Тютчев, В.В. Маяковский, М.Ю. Лермонтов, обращались в своей лирике к космосу.

«Выхожу один я на дорогу
Сквозь туман кремнистый пусть блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит...»
Лучшие знания показал студент Арсений Панасов.
После урока в училище прошла «космическая» викторина с подарками.

А в Видном воспитатель Лариса Евгеньевна Логинова организовала просмотр документального фильма. После чего вместе со спортсменкой Полиной Усатовой также провела викторину на тему космоса.